皮膚科の開業を検討する際、最も気になるのは「実際にどれくらいの売上が見込めるのか」という点ではないでしょうか。結論から言えば、皮膚科の平均的な年間医業収益は約6,500万〜6,800万円、院長の所得(損益差額)は約2,400万〜2,800万円が相場です。他科に比べ、高額な医療機器への投資が少なく、利益率が高いのが皮膚科経営の大きな特徴です。
本記事では、厚生労働省の統計データに基づいた客観的な数値とともに、売上を左右する要因や美容皮膚科併設のメリット、立地戦略までを網羅的に解説します。
皮膚科開業の売上・年収の平均相場【公的データから算出】
皮膚科の経営実態を把握するためには、厚生労働省が実施している「医療経済実態調査」を確認するのが最も確実です。最新の統計(第24回医療経済実態調査/令和5年実施)をベースに、皮膚科クリニックの収益構造を紐解きます。
厚生労働省「第24回医療経済実態調査」に見る平均医業収益
調査結果によると、皮膚科を標榜する個人診療所の平均的な経営指標は以下の通りです。
| 項目 | 平均的な金額(年間) |
|---|---|
| 医業収益(売上) | 約6,558万円 |
| 医業費用(経費) | 約4,129万円 |
| 損益差額(所得) | 約2,429万円 |
※数値は個人診療所の平均値。法人化している場合は給与体系が異なるため、役員報酬を含めた実質所得はさらに高くなる傾向にあります。
皮膚科は、内科や整形外科のように広大なリハビリスペースや高額な検査機器(CT、MRIなど)を必須としないケースが多く、固定費を抑えやすい診療科です。そのため、売上高そのものは他科に及ばない場合でも、最終的な「手残り」である利益率は非常に優秀といえます。
皮膚科開業医の平均年収(損益差額)は約2,400万〜2,800万円
前述の通り、皮膚科開業医の平均的な所得は2,400万円を超えます。これを月収換算すると約200万円です。
ただし、この数値はあくまで「平均」です。皮膚科経営には以下の2極化が見られます。
- 保険診療メイン型: 1日100人以上の患者を効率よく診察し、薄利多売形式で売上を積み上げる。
- 美容併設・ハイブリッド型: 保険診療で集患し、自費診療(美容)で客単価を底上げする。
特に近年、都心部や地方の主要駅周辺で開業する医師の多くは、後者の「ハイブリッド型」を選択しており、年収3,000万円〜5,000万円を超えるケースも珍しくありません。
他の診療科(内科・眼科・産婦人科)との売上・利益率比較
皮膚科の立ち位置を明確にするため、他科との比較表を作成しました。
| 診療科 | 平均医業収益(売上) | 損益差額(所得) | 利益率 |
|---|---|---|---|
| 皮膚科 | 6,558万円 | 2,429万円 | 37.0% |
| 内科 | 7,651万円 | 2,477万円 | 32.3% |
| 眼科 | 9,936万円 | 3,365万円 | 33.8% |
| 整形外科 | 9,239万円 | 2,752万円 | 29.7% |
| 小児科 | 6,564万円 | 2,059万円 | 31.3% |
皮膚科は人件費や材料費、設備維持費が低く抑えられるため、売上規模では眼科や整形外科に譲るものの、経営の安定性は極めて高いと言えます。
皮膚科の売上を決定づける「3つの変数」
皮膚科の売上を因数分解すると、以下の計算式に集約されます。
「売上 = 患者数 × 診療単価 × 診療日数」
この3つの変数をいかにコントロールするかが、開業後の成功を左右します。
1日あたりの平均患者数(来院数)の目安
皮膚科クリニックの経営を安定させるための「損益分岐点」は、1日あたり40〜50人程度と言われています。
- 平均的な来院数: 60〜70人
- 繁盛しているクリニック: 100〜150人以上
皮膚科の診察時間は他科に比べて短い(1〜3分程度)傾向があるため、効率的な動線設計とスタッフとの連携ができれば、1日100人を診ることは十分に可能です。
診療単価の構造(保険診療と自由診療の比率)
保険診療における皮膚科の診療単価は、1人あたり4,000円〜5,000円程度です(初診料・再診料、処方箋料、処置料などを含む)。
- 保険診療のみ: 単価を上げるのが難しいため、「数」をこなす必要がある。
- 自由診療あり: 美容皮膚科を併設することで、1人あたりの単価を1万円〜3万円以上に引き上げることが可能。
例えば、1日50人の患者のうち、5人が1人3万円の自由診療を受ければ、それだけで15万円の売上加算となります。
リピート率と診療日数の重要性
皮膚科は、アトピー性皮膚炎やニキビ、水虫など、継続的な通院が必要な疾患が多いのが特徴です。
- 再診率の向上: 待ち時間の短縮や丁寧な説明により、患者の離脱を防ぐ。
- 診療日数の確保: 週休2日制が一般的ですが、競合他社が休む祝日や土曜午後に診療を行うことで、新規患者を囲い込む戦略も有効です。
美容皮膚科の導入は売上にどう影響するか?
現在の皮膚科開業において、自由診療(美容)の導入を検討しないケースは稀です。しかし、そこにはメリットだけでなくリスクも存在します。
自費診療(美容)併設による客単価の劇的な向上
美容皮膚科を導入する最大のメリットは、「保険診療の単価の壁」を突破できる点です。
- ドクターズコスメの販売: 在庫リスクはあるが、利益率が高い。
- レーザー治療(脱毛・シミ取り): 初期の機器投資は大きいが、消耗品費が少なく、施術を看護師に任せられる(医師の時間を奪わない)。
- 注入系(ヒアルロン酸・ボトックス): 医師の手技が必要だが、極めて高い利益率を誇る。
美容皮膚科における設備投資と広告費のリスク管理
一方で、美容皮膚科には特有のコストが発生します。
美容皮膚科には高額な固定費が発生するリスクがあります。高額な医療機器、大幅な広告宣伝費、内装費の増加により、期待した収益が得られない可能性もあります。
- 高額な医療機器: 1台1,000万円を超えるレーザー機器も多く、減価償却費が利益を圧迫する可能性がある。
- 広告宣伝費: 保険診療は「近所にできたから」という理由で集患できるが、美容はWeb広告やSNSでの発信が必須。売上の10〜20%を広告費に充てるケースもある。
- 内装費: 高級感を出すための内装コストが跳ね上がる。
ハイブリッド型(保険+自費)経営の収益モデルケース
理想的なモデルは、「保険診療で信頼を得て、美容へと繋げる」流れです。
| 項目 | 一般皮膚科(単体) | ハイブリッド型 |
|---|---|---|
| 1日患者数 | 80人 | 60人 |
| 平均客単価 | 4,500円 | 8,000円(美容を含む平均) |
| 月間売上(20日稼働) | 720万円 | 960万円 |
| 年間売上 | 8,640万円 | 1億1,520万円 |
このように、患者数が少なくても、適切な自費診療の割合を確保することで、売上は大きく跳ね上がります。
売上を最大化する皮膚科の「立地戦略」と「集患」
皮膚科は「立地が8割」と言われるほど、場所選びが重要です。
視認性とアクセスの良さが「1日患者数」を左右する
皮膚科の患者層は、子供から高齢者、美容に関心の高い若年層まで幅広いです。
- 視認性: 看板が目立つか、車や徒歩で通りかかる人が多いか。
- アクセス: 駅チカであること、または十分な駐車場があること。
- バリアフリー: ベビーカーや車椅子での入りやすさ。
競合調査:周辺の皮膚科の待ち時間と診療内容を分析
開業予定地の半径2km以内に競合がある場合、以下の点を調査します。
- 待ち時間: 「あそこの皮膚科はいつも2時間待つ」という不満があるエリアはチャンス。
- 診療内容: 美容をやっていない、またはWeb予約に対応していない古いクリニックがあれば、最新設備と利便性で差別化できる。
Web予約システムとデジタル問診票による回転率の向上
「待ち時間の長さ」は皮膚科における最大の離脱要因です。
時間帯予約システム、デジタル問診票、自動精算機を導入することで、同じスタッフ数でも診察できる患者数を20〜30%増やすことが可能になります。
- 時間帯予約システム: 患者を分散させ、院内の混雑を回避。
- デジタル問診票: 受付での滞在時間を短縮し、診察前の情報を医師が事前に把握。
- 自動精算機: 会計待ちをなくし、スタッフの現金管理の手間を削減。
皮膚科の開業資金とランニングコストの目安
安定した売上を確保するためには、無理のない資金計画が不可欠です。
初期投資(内装・医療機器・保証金)の相場
皮膚科の開業資金の目安は、一般的に4,000万〜8,000万円程度です。
| 項目 | 金額の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 物件保証金・仲介料 | 300万〜1,000万円 | 立地による |
| 内装工事費 | 1,500万〜3,000万円 | 坪数と高級感による |
| 医療機器代 | 1,000万〜3,000万円 | 電子カルテ、光治療機など |
| 広告・事務・備品 | 200万〜500万円 | ホームページ、ロゴ作成含む |
| 運転資金(予備) | 1,000万〜2,000万円 | 半年分程度の固定費 |
美容皮膚科に注力する場合、レーザー機器の導入台数により、上記にプラス1,000万〜2,000万円が加算されます。
月間の運転資金(人件費・医薬品費・賃料)の内訳
皮膚科(保険メイン)の経費率は、売上の約60%前後が目安です。
- 人件費(20〜25%): 受付2名、看護師1〜2名が標準的。
- 医薬品・材料費(10〜15%): 処置用の外用薬や衛生材料。
- 家賃(5〜10%): 坪単価と立地による。
- その他(10%): リース料、光熱費、広告費など。
【FAQ】皮膚科の開業収益に関するよくある質問
皮膚科の売上に関して、多くの医師が抱く疑問に回答します。
皮膚科でいくら儲かりますか?
平均的な年間所得(損益差額)は約2,400万円から2,800万円です。経営効率が良いため、売上が6,000万円台であっても、手残りの額が他科より多いのが特徴です。成功しているクリニックでは、所得5,000万円を超えるケースもあります。
開業医で一番儲かるのは何科ですか?
厚生労働省の調査では「産婦人科」や「眼科」の所得が高い傾向にあります。これらは1件あたりの診療単価や手術費用が高いためです。ただし、皮膚科はこれらに次ぐ高い利益率を誇り、夜間救急や入院のリスクがほぼないため、ワークライフバランスと高収益を両立しやすい科といえます。
皮膚科の自営業の年収はいくらですか?
医業収益から医業費用を引いた金額で、開業医の実質的な年収に相当します。ここから所得税や社会保険料を支払います。
「損益差額」として統計に出ている約2,400万円が、自営業(個人事業主)としての年収に相当します。医療法人化している場合は、自分の給与を「役員報酬」として設定し、残った利益を法人に蓄積することで節税が可能です。
皮膚科の開業、1日の患者数は何人が目安ですか?
経営を安定させるための目安は1日60人以上です。最低でも40人いれば赤字にはなりにくいですが、スタッフを雇い、院長が十分な所得を得るためには60〜80人をターゲットにする必要があります。
地方と都心部、どちらが開業売上は高くなりますか?
「売上の最大値」は自由診療ニーズが高い都心部の方が大きくなる傾向にあります。しかし、都心は競合が多く、家賃や広告費も高額です。一方、地方は保険診療のニーズが独占状態になりやすく、広告費をかけずに1日100人以上の患者が集まることも珍しくありません。利益率で考えると、地方の方が安定しやすい側面もあります。
まとめ:皮膚科開業で安定した高売上を実現するために
皮膚科の開業は、他科と比較しても「低リスク・高収益」なモデルを構築しやすい魅力的な選択肢です。しかし、近年の競合激化の中では、単に看板を掲げるだけでは平均以上の売上を達成することは難しくなっています。
2. ハイブリッド経営の検討: 保険診療で地域医療に貢献しつつ、自費診療をスパイスとして取り入れ単価を上げる
3. 立地と視認性の重視: 患者が「通いやすい」と感じる物理的・心理的ハードルを下げる
皮膚科の売上は、院長の専門性だけでなく、経営者としてのシステム作りによって大きく変わります。本記事で紹介した平均値や変数を参考に、ご自身の理想とするクリニック像に合わせた収益シミュレーションを行ってみてください。
免責事項:
本記事に含まれるデータは、厚生労働省等の公的機関が公表している統計に基づいたものですが、個別の開業案件の売上や収益を保証するものではありません。開業地の選定や資金計画にあたっては、専門のコンサルタントや税理士への相談を推奨いたします。