整形外科の開業資金は、他の診療科と比較しても非常に高額になる傾向があります。一般的なテナント開業でも5,000万〜9,000万円、土地から取得して建物を建てる戸建て開業では1億5,000万円を超えるケースも珍しくありません。
POINT整形外科の開業には、広大なリハビリスペースの確保と高額な医療機器の導入が不可欠で、初期投資額は内科系クリニックの1.5〜2倍に膨らむのが一般的です。
本記事では、整形外科の開業を目指す医師が直面する「資金」の壁を突破するため、詳細な費用内訳から、損益分岐点の考え方、資金調達の成功戦略まで、実務に即して網羅的に解説します。
整形外科の開業資金はいくら?費用相場や内訳、損益分岐点を徹底解説
整形外科の開業には、広大なリハビリスペースの確保と高額な医療機器の導入が不可欠です。そのため、初期投資額は内科系のクリニックと比較して1.5倍から2倍近くに膨らむことが一般的です。
まず結論からお伝えすると、整形外科の開業資金の目安は以下の通りです。
- テナント開業:5,000万円 〜 9,000万円
- 戸建て開業(土地・建物含む):1億5,000万円 〜 2億5,000万円
これほどまでの資金が必要になる背景には、リハビリテーション施設基準を満たすための床面積確保や、理学療法士(PT)の採用コスト、レントゲンや骨密度測定装置といった専門機器の充実があります。本記事では、これら費用の詳細と、投資を回収するための経営モデルを深掘りしていきます。
整形外科の開業資金相場:5,000万〜9,000万円以上が目安
整形外科の開業資金は、どのような形態で開業するかによって数千万円単位で変動します。まずは、主な3つの開業形態ごとの相場を把握しましょう。
開業形態による費用の違い(テナント開業 vs 戸建て開業)
以下の表は、一般的な開業形態ごとの初期投資額の比較です。
| 項目 | テナント開業 | 戸建て開業(借地) | 戸建て開業(土地購入) |
|---|---|---|---|
| 概算総費用 | 5,000万〜9,000万円 | 1億2,000万〜1億8,000万円 | 2億円〜3億円以上 |
| 物件・建築費 | 保証金・仲介手数料等 | 建築工事費(坪80万〜) | 土地取得代 + 建築費 |
| 内装工事費 | 3,000万〜5,000万円 | (建築費に含む) | (建築費に含む) |
| 医療機器代 | 2,000万〜4,000万円 | 2,000万〜4,000万円 | 2,000万〜4,000万円 |
| 特徴 | 初期投資を抑えやすい | 理想の動線を設計可能 | 資産価値が残る |
テナント開業は初期コストを抑制できるメリットがありますが、整形外科の場合は「リハビリ室」のために40〜60坪以上の広さが必要となり、好立地でこれだけの面積を確保すると賃料負担が重くなるリスクがあります。
戸建て開業は土地・建物代で1億円を超えるケースも多い
地方都市や郊外で主流となる戸建て開業の場合、バリアフリー対応の広い駐車場を確保する必要があるため、広大な敷地(200〜300坪程度)が求められます。
建物の建築費だけでも、昨今の資材高騰の影響で坪単価100万円を超えることが多く、建物だけで8,000万円から1億2,000万円程度の予算を見ておく必要があります。これに土地取得費用が加わると、総額は容易に2億円を突破します。ただし、自己所有の建物であれば、銀行からの融資が受けやすくなるという側面もあります。
承継開業(M&A)によるコスト抑制の選択肢
近年、注目されているのが「第三者承継(クリニックM&A)」です。リタイアを考える高齢の医師からクリニックを引き継ぐ方法で、以下のようなメリットがあります。
- 初期投資の抑制: 既存の内装や医療機器を活用できるため、新規開業の半分程度のコストで済む場合がある。
- 既存患者の引き継ぎ: 開業初日から一定の来院数が見込めるため、立ち上がりのリスクが低い。
- スタッフの継続雇用: 採用コストを大幅に削減できる。
ただし、設備が老朽化している場合は、承継後に多額のリニューアル費用が発生する点に注意が必要です。
整形外科の開業資金の内訳【項目別詳細】
整形外科の資金計画を立てる際、どの項目にいくら配分すべきかを詳細に解説します。
物件取得費用・内装工事費(リハビリ室の広さが鍵)
整形外科の内装工事費が他科より高い理由は、リハビリ室の存在です。
- 施設基準の遵守: 運動器リハビリテーション料(I)を算定する場合、45平方メートル(約14坪)以上の専用スペースが必要です。
- 床の補強: 物理療法機器や大型の検査機器を設置するため、床の耐荷重補強が必要になる場合があります。
- プライバシーと動線: 処置室、レントゲン室、診察室、リハビリ室の動線をスムーズに分離する必要があり、間仕切りや建具の数が多くなりがちです。
リハビリテーション施設基準とは?
運動器リハビリテーション料を算定するために厚生局への届け出が必要な面積要件のこと。専用室として45平方メートル以上の確保が義務付けられています。
テナント開業の場合、坪単価60万〜90万円程度が目安となります。60坪の物件であれば、内装だけで4,000万円から5,000万円程度を計上しておくのが安全です。
医療機器・設備費用(レントゲン、リハビリ機器、電子カルテ)
整形外科の「三種の神器」とも言えるのが、レントゲン、骨密度測定装置、超音波診断装置(エコー)です。
- レントゲン(DR/CR): 1,000万〜1,500万円
- 骨密度測定装置(DEXA法): 500万〜1,000万円(前腕用なら安価だが、腰椎・大腿骨用が推奨)
- 超音波診断装置: 300万〜800万円
- 物理療法機器: 500万〜1,500万円(牽引機、低周波、ウォーターベッドなど)
- 電子カルテ・レセコン: 300万〜500万円
MRIを導入する場合は、さらに1億円程度の追加資金と、シールドルーム等の特殊な設置工事が必要になります。
採用・人件費(理学療法士や看護師の確保)
整形外科の経営において、理学療法士(PT)の確保は収益に直結します。
- 求人広告費: 1人あたり30万〜100万円程度。専門職の採用は競争が激しいため、紹介会社を利用すると年収の30〜35%程度の手数料が発生します。
- 研修費: 開業前の1〜2週間程度の研修期間中も給与が発生します。
PTを3名、看護師2名、受付3名体制でスタートする場合、開業準備期間の人件費だけで数百万円が必要になります。
広告宣伝費・Webサイト制作費
新患を獲得するためには、事前の認知度向上が欠かせません。
- Webサイト制作: 100万〜200万円(SEO対策、レスポンシブ対応込み)
- リスティング広告・MEO対策: 月額10万〜30万円
- 看板設置: 100万〜300万円(野立て看板や袖看板)
- 内覧会開催費用: 50万〜100万円(チラシ配布、運営代行)
特に整形外科は高齢者が多いため、Web広告だけでなく「見やすい看板」や「新聞折込チラシ」といったアナログな手法も依然として有効です。
運転資金(半年分程度のキャッシュ確保が重要)
医療機関の報酬(診療報酬)は、窓口負担分を除き、入金されるまでに約2ヶ月のタイムラグがあります。
- 目安: 2,000万円〜3,000万円
- 用途: 給与支払い、賃料、材料費、ローン返済
開業当初は患者数が安定しないため、最低でも半年分、できれば1年分の固定費をカバーできる現金を確保しておくことが、精神的な安定と経営の持続性を生みます。
なぜ整形外科の開業資金は他科より高いのか?
他科の開業資金が3,000万〜5,000万円程度で収まることもある中、なぜ整形外科は突出して高いのでしょうか。その理由は3つの「過大」に集約されます。
広い床面積が必要(リハビリテーション施設基準のハードル)
整形外科の収益の柱は「リハビリテーション」です。運動器リハビリテーション料を算定するためには、厚生局への届け出が必要であり、面積要件が厳格に定められています。
- 運動器リハ(I): 45平方メートル以上の専用室
- 消炎鎮痛等処置: 物理療法機器を並べるスペースが必要
これに加え、待合室も車椅子や松葉杖の患者同士がすれ違える広さを確保しなければならず、結果としてクリニック全体の面積が内科の1.5倍〜2倍(50坪〜80坪)必要になります。
高額な医療機器(レントゲン・MRI・骨密度測定装置)
正確な診断が求められる整形外科では、画像診断機器への投資が不可欠です。
特に近年は、骨粗鬆症マネジメントへの注目が高まっており、全身型の骨密度測定装置(DEXA)の導入は、専門性を打ち出す上で必須となりつつあります。また、スポーツ整形を標榜する場合は、高解像度のエコーや衝撃波治療器(数百万〜1,000万円)なども必要になり、機器代が青天井に膨らむ傾向があります。
理学療法士(PT)の採用コストと高い固定費
整形外科は、医師一人で完結する「診察・処置型」の経営ではなく、スタッフが主役となる「チーム型」の経営です。
PTを雇用することで、医師の診察以外でも収益を上げられる構造になりますが、その分人件費率は高まります。優秀なPTを確保・維持するための給与設定や福利厚生費は、経営を圧迫する要因にもなり得ます。
POINT整形外科が他科より高コストになる理由は「リハビリ室の確保」「高額な画像診断機器」「理学療法士の採用・維持費用」の3つに集約されます。
整形外科経営の収支モデルと損益分岐点
投資額が大きい整形外科において、いかにして利益を出し、資金を回収していくかのシミュレーションは極めて重要です。
整形外科は儲かる?開業医の平均年収と生涯収益
厚生労働省の「第23回医療経済実態調査」によると、整形外科の開業医の平均年収は約2,500万〜3,500万円とされており、全診療科の中でも高い水準にあります。
- 医業収益(売上): 月間800万〜1,500万円
- 医業費用(経費): 人件費、賃料、材料費、減価償却費
- 営業利益: 20%〜30%程度
リハビリテーションを効率的に回し、リピート率を高めることができれば、他科よりも高い収益性を維持することが可能です。
損益分岐点は「1日100人前後」の来院数が目安
整形外科の診療単価は、処置やリハビリの内容によりますが、平均して5,000円〜7,000円程度(窓口+保険)です。
- 損益分岐点の例:
- 月間固定費:500万円(人件費、家賃、リース料、生活費)
- 客単価:6,000円
- 必要な月間患者数:約833人
- 1日あたりの患者数(22日営業):約38人
「38人で黒字」と見ると簡単そうに思えますが、これはあくまで最低限の運営コスト。借入金の返済や将来の設備投資、医師自身の高い所得を維持するためには、1日80人〜120人の集患が現実的なターゲットとなります。
リハビリテーション料が収益に与える影響
整形外科経営の肝は「リハビリ」です。
| 項目 | 診療報酬の例(点数) | 備考 |
|---|---|---|
| 再診料 | 73点 | 毎回発生 |
| 消炎鎮痛等処置 | 35点 | 物理療法(牽引・電気等) |
| 運動器リハ(I) | 185点(20分あたり) | 理学療法士による1対1の指導 |
PTによる運動器リハは点数が高く、1人のPTが1日に18〜20単位実施することで安定した収益源となります。逆に言えば、PTの採用に失敗すると、広大なリハビリ室が「デッドスペース」となり、赤字転落の原因になります。
整形外科開業で資金調達を成功させる3つのポイント
自己資金だけで1億円近い資金を用意できる医師は稀です。ほとんどの場合、銀行融資を利用することになります。
日本政策金融公庫と民間金融機関の協調融資
まずは、政府系金融機関である「日本政策金融公庫」の活用を検討しましょう。
- メリット: 無担保・無保証の枠がある、金利が比較的低い、固定金利。
- 協調融資: 公庫から数千万円、不足分を地銀やメガバンクから借りる形態。これにより、民間銀行側も「公庫が審査を通した案件」として融資しやすくなります。
金融機関が評価する「精緻な事業計画書」の作り方
融資審査を通すためには、感情論ではなく「数字」で語る事業計画書が必要です。
- 診療圏調査の裏付け: 「この地域には整形外科が不足しており、1日〇人の来院が見込める」という具体的データ。
- 差別化戦略: 「スポーツ整形に特化」「骨粗鬆症専門外来の設置」など、競合に勝てる理由。
- 返済計画: 減価償却費を考慮し、キャッシュフローが回ることを証明する。
自己資金はいくら用意すべきか?(頭金の目安)
一般的に、総投資額の10%〜20%程度の自己資金があると、融資の成功率は格段に上がります。
1億円の開業資金であれば、1,000万〜2,000万円程度の貯蓄が望ましいです。ただし、医師という属性は信用力が非常に高いため、自己資金が少なくても、しっかりとした事業計画があれば「フルローン(全額融資)」が可能なケースもあります。
整形外科開業で「失敗」を避けるための注意点
多額の借金を背負っての開業にはリスクが伴います。失敗するクリニックに共通する要因を見ていきましょう。
立地選定のミス(高齢者人口・競合調査・バリアフリー)
整形外科は、患者の通院頻度が高い診療科です。
- 視認性: 「あそこに整形外科がある」と一目でわかること。
- アクセス: 高齢者は「階段しかない2階」や「駅から遠い坂道」には来られません。1階物件、もしくはエレベーター完備が必須です。
- 駐車場: 郊外型であれば、15台〜20台以上の広々とした駐車場が必要です。
スタッフ(特に理学療法士)の離職対策
「PTが辞めてしまったために、運動器リハが算定できなくなり、売上が半減した」という話はよくあります。
整形外科経営は人財に依存します。
- 働きやすい環境(リハビリ室の空調、休憩室の充実)
- 教育体制(学会参加の補助など)
- 公平な評価制度
これらを整備することが、長期的な資金繰りの安定につながります。
過剰な医療機器投資によるキャッシュフローの悪化
最新のMRIや高度なリハビリ機器を揃えたいという「医師としてのこだわり」は素晴らしいですが、経営的には「過投資」になる恐れがあります。
開業当初は、リース(借り物)を賢く利用して初期の現金支出を抑え、経営が軌道に乗ってから機器をアップグレードしていくという柔軟な姿勢が求められます。
整形外科開業に関するよくある質問(FAQ)
開業を検討中の医師から寄せられる、資金に関する代表的な質問に回答します。
整形外科を開業するにはいくら必要ですか?
テナント開業であれば5,000万〜9,000万円、戸建て開業であれば1億5,000万円〜3億円程度が一般的な目安です。内装工事費(4,000万円〜)と医療機器代(3,000万円〜)が大きな割合を占めます。
整形外科は儲かりますか?
はい。診療科目別で見ても収益性は非常に高く、平均年収は3,000万円を超えるケースが多いです。ただし、家賃や人件費などの固定費が高いため、高い集患力(1日100人以上)を維持し続ける必要があります。
開業医で一番儲かるのは何科ですか?
自由診療を中心とした美容外科などを除くと、保険診療内では整形外科や眼科が収益上位の常連です。いずれも高度な検査機器や処置が必要な診療科であり、参入障壁が高い分、安定した経営が期待できます。
整形外科の損益分岐点は何人ですか?
一般的には1日あたり「80人〜100人」が分岐点と言われます。内科の損益分岐点が40人〜50人程度であることを考えると、約2倍の患者数が必要です。これはリハビリ通院による「リピート率」の高さによって支えられます。
整形外科の開業に適した広さは何坪ですか?
リハビリテーション施設基準を満たし、スムーズな診察を行うためには、最低でも50坪以上、標準的には60〜80坪程度が望ましいです。MRIを導入する場合は、さらに10坪程度の余裕が必要になります。
まとめ:整形外科の開業資金を最適化して成功へ
整形外科の開業には莫大な資金が必要ですが、それは同時に「強固な経営基盤」を築くための投資でもあります。
成功のポイント
- 5,000万〜9,000万円の資金準備(テナントの場合)
- リハビリスペースとPTの確保を戦略の軸にする
- 損益分岐点は高めに設定し、徹底した集患対策を行う
- 自己資金の蓄えと精緻な事業計画で融資を勝ち取る
これらを着実に進めることで、地域医療に貢献しながら、高い収益性を実現する理想のクリニック経営が可能になります。資金計画の段階で、税理士やコンサルタントといった専門家の意見を取り入れ、無理のないスタートを切ってください。
免責事項:
本記事に掲載されている費用相場、診療報酬、年収データ等は、あくまで一般的な目安であり、地域、開業時期、社会情勢によって大きく変動します。実際の開業にあたっては、必ず最新の法令およびガイドラインを確認し、専門家にご相談ください。